Украинская власть копирует российские методы,- эксперт из РФ

На местных выборах в Украине применялись технологии, которые использовались на выборах в местные органы власти в России 18 октября текущего года

Related video

Такое мнение высказал член центрального совета Объединенного Гражданского фронта (Россия) Николай Николаев во время круглого стола на тему: "Местные выборы 2010 и евроинтеграционные перспективы Украины", сообщает УНИАН.

По его словам, украинские местные выборы "если не являются прямой калькой, то, по крайней мере, имеют существенные общие черты".

Николаев отметил, что в Украине выборы являются экзаменом новой власти на приверженность демократическим преобразованиям. Николаев напомнил, что в России на местных выборах впервые был единый день голосования, и апробировались новые технологии, связанные с отменой прямых выборов мэров в ряде регионов страны.

Схожим, по мнению эксперта, является и то, что в обеих странах партии власти - в России - "Единая Россия", в Украине - Партия регионов - массово использовали административный ресурс.

"Если в России - это способ обеспечить хотя бы видимую легитимность власти, так как институты гражданского общества не развиты, а в обществе имеется негативное отношение и апатия, то в Украине - это попытка зачеркнуть те демократические преобразования, которые были сделаны предыдущим Президентом и откат в сторону авторитарной модели управления", - считает эксперт.

Также он отметил, что применение на выборах в обеих странах схожих технологий, используемых на выборах, с целью получения наиболее благоприятного результата для партий власти свидетельствует о том, что ни в России, ни в Украине правящие политические элиты не заинтересованы в реальном представительстве оппозиционных сил в местных органах власти.

"Как следствие, и в том и в другом случае следствием всевозможных манипуляций со стороны властей является существенное ограничение полномочий значительной части гражданского общества и их представителей в плане законотворчества, осуществления реального народовластия, прописанного в Конституциях России и Украины", - подчеркнул Николаев.