В Украине поменялся политический сценарий, - российский политолог

Смена политического сценария даст возможность украинской власти вскоре принять закон о языке, провести парламентские выборы и показать на переговорах с Россией жесткую вертикаль, позволяющую договариваться на длительный период

Related video

Такое мнение на пресс-конференции в Москве высказал директор Международного института политической экспертизы (РФ) Евгений Минченко, сообщает УНИАН.

"Если до этого был сценарий "Янукович против Тимошенко", то сейчас по-другому. Есть Партия регионов и все остальные, которые между собой как-то бодаются", - сказал Минченко.

Он убежден, что Партия регионов может пойти на проведение парламентских выборов в более ранние сроки. "Я не исключаю, что выборы в парламент пройдут весной следующего года. Технологии отработано, и понятно как это делать", - сказал эксперт.

В этом промежутке, по мнению Минченко, будет принят закон о языке, а также закон, который позволит приватизировать газотранспортную систему Украины. Минченко отметил, что без этого непонятно, как может работать консорциум, создание которого активно предлагает украинская власть.

Также он считает, что в ближайшее время "некоторых непокорных украинских олигархов ждет раскулачивание".

"И вообще будет России дан сигнал, что мы с вами одной крови и считаем российскую модель сильной центральной власти привлекательной", - сказал эксперт, добавив, что это будет происходить при поддержке Запада.

По мнению Минченко, украинское руководство на переговорах с Россией сможет продемонстрировать "свою жесткую вертикаль", которая позволит договариваться на длительное время. "Этот тот месседж, который правительство Януковича-Азарова будет транслировать российским властям", - сказал он.