Киевгаз вернулся в собственность Киева

1 ноября Хозяйственный суд Киева признал право собственности на "Киевгаз" за территориальной общиной столицы. Договор купли-продажи 28,46% акций ОАО "Киевгаз" признан недействительным

Related video

Законность продажи акций газотранспортного предприятия оспаривала Генеральная прокуратура.

"Мы последовательны в своем стремлении к восстановлению законных имущественных прав территориальной общины и возвращению в собственность города стратегически важных объектов. Сегодняшнее решение суда по ОАО "Киевгаз" позволит восстановить контроль за деятельностью предприятия, а это залог стабильного газоснабжения для более 2 млн. киевских потребителей, среди которых 1300 коммунально-бытовых учреждений, свыше 300 промышленных предприятий и физические лица", - подчеркнул первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Как сообщает пресс-служба КГГА, "Киевгаз" - это уже не первое стратегическое предприятие, которое было возвращено в собственность территориальной общины. Ранее город восстановил контроль над ОАО "АК Киевводоканал", ХК "Киевгорстрой" и АО "Киевэнергохолдинг".

Основной вид деятельности ОАО "Киевгаз" - распределение, транспортировка и поставка газа. Киевская система газоснабжения является коммунальной собственностью территориальной общины города Киева, но "Киевгаз" осуществляет пользование и управление нею. Столичная система газоснабжения состоит из почти 4,8 тыс. км газопроводов высокого, среднего и низкого давления, около 1400 газорегуляторных пунктов и 629 станций катодной защиты.