Европарламент посоветовал украинской оппозиции быть самокритичней

Украинской оппозиции нужно подготовить внятную политическую программу, а также самокритично оценить свою деятельность. Депутат Европарламента от фракции зеленых Ребекка Хармс, отслеживавшая ситуацию в Украине накануне местных выборов

Related video

По мнению наблюдателя, наибольшая проблема, связанная с проведением в Украине выборов, касается избирательного законодательства.

"В частности, в избирательных комиссиях доминировали представители Партии регионов. Это - плохая предпосылка для проведения выборов. Бросается в глаза огромное количество кандидатов и партий, что, на мой взгляд, очень усложняет избирателям ясность их реальных политических программ. Огромной проблемой не только для этих местных выборов, но и вообще для развития Украины является то, что возможность свободной и независимой деятельности СМИ все больше усложняется", - заявила Хармс в интервью Deutsche Welle:

"Если верить результатам экзит-полов, согласно которым на выборах победила Партия регионов, то можно ожидать, что эта политическая сила сможет усилить свою власть в регионах. В таких условиях еще более важно, чтобы оппозиционные силы могли оппонировать с помощью хорошей и понятной политической программы. Я убеждена, что украинцы хотят иметь демократическую систему, в любом случае не нечто похожее на развитие диктатуры, как мы наблюдаем в России. По моему мнению, партии, которые сейчас находятся в оппозиции, должны позаботиться о качественной политической программе", - считает евродепутат.

"Мы постараемся помочь украинской оппозиции реализовывать ее права. Но, по моему мнению, оппозиция должна более самокритично смотреть на себя, помня, что поражение оранжевых сил началось с того, что они не смогли хорошо распорядиться властью, которую им дали граждане", - подытожила Хармс.