БЮТ: в Харькове выдавали заведомо недействительные бюллетени

На избирательном участке 30070 Дзержинского района Харькова выдавали заведомо недействительные бюллетени. Об этом заявили в харьковской облорганизации партии "Батьківщина"

Related video

По информации партии, на этом участке лидером в голосовании на пост мэра оказался бывший председатель Харьковской областной государственной администрации, кандидат от "Батьківщини" Арсен Аваков.

По информации наблюдателей с этого участка, всего на голосование за мэра было выдано 484 бюллетеня. Однако по итогам подсчета голосов комиссия признала недействительными 418 бюллетеней. "В большинстве этих бюллетеней избиратели отдали свой голос Арсену Авакову", - заявили в партии Юлии Тимошенко.

Как сообщает ukranews.com, причиной такого решения комиссии стало отсутствие в этих бюллетенях отметки "выбыл" напротив кандидата от партии "Народный Рух Украины" Александра Денисенко, который снял свою кандидатуру до выборов.

"Таким образом, комиссия на участке номер 30070 не только не оформила вовремя должным образом избирательные бюллетени, но и выдавала их, зная, что они являются недействительными", - говорится в сообщении партии.

В оставшихся бюллетенях за Авакова отдано 28 голосов, за кандидата от Коммунистической партии Аллу Александровскую - 13 голосов, за действующего и.о. мэра, кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса - 9 голосов.

Как отметили в городском штабе "Батьківщини", данные действия членов избирательной комиссии указанного участка можно расценивать как преднамеренные. В штабе также не исключают, что члены комиссии от провластной партии выполняли прямое указание своих руководителей.

Напомним, после подсчета 19,26% бюллетеней (112 участков из 597). И.о. мэра Харькова Геннадий Кернес набрал 31,19% голосов избирателей (16 896 чел). Кандидат от "Батьківщини" Арсен Аваков – 28,19% (15 300 чел.).