Губернатор Запорожья требует от Рады 3 млн. грн компенсации

Запорожский окружной административный суд приступил к рассмотрению иска губернатора Запорожской области, члена Партии регионов Бориса Петрова

Related video

Чиновник в судебном порядке требует выплатить ему компенсацию на улучшение жилищных условий в размере 2,96 млн. грн. Как поясняет в суде свои требования руководитель области, эти деньги он заслужил, будучи народным депутатом Верховной Рады (2006 – 2010 гг.).

Как сообщает "Дело", заявление на получение компенсации Петров подал уже после ухода из Верховной Рады – 17 марта 2010 года, когда был назначен губернатором Запорожской области. Ранее чиновник пояснял, что обратился за компенсацией так поздно, поскольку до последнего надеялся на предоставление жилья без судебных разбирательств. "Мне с 2007 года обещали квартиру, но так и не дали ее, поэтому я потребовал хоть компенсацию, положенную мне по закону", – сказал он.

Депутат сообщил, что все квартиры, имеющиеся на балансе Верховной Рады, были розданы не депутатам, а работникам аппарата парламента. "На самом деле, речь идет о восстановлении справедливости: промолчать и утереться я не хочу", - возмущается руководитель Запорожской области.

Иск Петров подал 1 июня. Высший административный суд Украины отказал губернатору в предоставлении компенсации.