В Партии регионов уже допускают парламентские выборы в 2011 году

Депутат от Партии регионов, представитель президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко считает, что пока нет оснований говорить о проведении очередных парламентских выборов в 2012 году

Related video

Об этом он сообщил в эфире телеканала ICTV.

Депутат считает, что, определяя дату выборов, нужно смотреть в Конституцию 1996 года. Об этом сообщает "Левый берег".

"У нас пока нет оснований говорить о выборах в 2012 году. Конституция предвидит полномочия депутатов – 4 года", - сказал регионал.

"И, если ничего не изменится в Конституции, мы должны идти на выборы. Нравится нам это или нет, мы должны научиться играть по правилам", - считает Мирошниченко.

Позже Мирошниченко предложил дождаться выводов Конституционного суда, которое ожидается в ноябре.

Напомним, согласно Конституции-1996, к которой приказал вернуться Конституционный Суд, отменив политреформу, Верховная Рада избирается на 4 года, а не на 5, как было в Конституции-2004.

19 октября Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в Конституцию, которым установлены даты проведения очередных выборов президента и народных депутатов. Предлагается, чтобы очередные выборы в парламент состоялись 28 октября 2012 года, а очередные выборы президента – 27 марта 2015 года.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что следующие парламентские выборы должны состояться в 2012 году, если иное не решит Конституционный Суд.