Начался сбор подписей за принятие закона о доступе к информации

Участник журналистского движения "Стоп цензуре" Осман Пашаев инициировал кампанию по сбору подписей в поддержку принятия закона "О доступе к публичной информации"

Related video

Закон, о котором идет речь, должен ввести ответственность чиновников за отказ предоставлять информацию. "Это наш Билль о Правах, - заявляет Пашаев. - Закон "О доступе к публичной информации" нужно принять, потому что ... принципиальный. Лично мне он не нужен, но это требование к власти либо выполнить обязательства, либо уходить".

Как объясняет журналист в своем блоге на "Украинской правде", подписант должен быть журналистом, блоггером, другим работником СМИ или сотрудничать со СМИ. "Если нас хотят поддержать другие профессионалы: адвокаты, учителя, врачи, водители и т.д., пусть делают это через собственные объединения или через профсоюзы. Три адвоката - это профсоюз адвокатов, три водителя - это профсоюз водителей. Если надо - профсоюз "Медиафронт" формально поставит вас на учет у себя, пока вы не найдете собственный профсоюз. В конце концов, журналистика является не столько специальностью, как призванием, поэтому все, кто хочет, могут завтра давить на "Регионы" как "журналисты", - добавил Пашаев.

Законопроект "О доступе к публичной информации" (№ 2763) предполагает ответственность за отказ или затягивание с предоставлением информации. Также расширен круг субъектов, обязанных предоставлять и обнародовать информацию. Кроме этого, в представленном законопроекте предлагается установить обязанность предоставлять информацию с ограниченным доступом, если она представляет общественный интерес. Расширен и перечень разновидностей информационных запросов: по почте, факсу, телефону, электронной почте. Закрепляется право на устный запрос для получения оперативной информации.

В Соединенных Штатах аналогичный Акт о свободе информации (Freedom of Information Act) был подписан 4 июля 1966 года. Он позволяет любому гражданину без какого-либо предлога запросить любую информацию в государственных ведомствах. Способы дальнейшего использования данной информации указывать не требуется.