Россияне почти отремонтировали украинскую субмарину

В мае 2011 года подводная лодка "Запорожье" должна войти в боевой состав Военно-Морских Сил Украины

Related video

Об этом заявил начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Юрий Ильин в интервью телерадиокомпании "Бриз", сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в декабре текущего года начнутся швартовые испытания подлодки, а в мае 2011 года - ходовые испытания, после которых подлодка войдет в боевой состав ВМС.

"Стоит напомнить, что в октябре текущего года четверо офицеров из экипажа подводной лодки "Запорожье" прошли стажировку на подводной лодке "Алроса" Черноморского флота Российской Федерации", - говорится в сообщении.

"Во время стажировки они имели возможность выйти в море на подводной лодке "Алроса" и принять участие в совместных учениях с отрядом надводных кораблей Черноморского флота", - заявили в Минобороны.

"Запорожье" - украинская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641. Входила в состав ВМФ СССР, после раздела Черноморского флота в 1997 году является единственной украинской субмариной. По состоянию на 2010 год находится в ремонте.

В 2009 г подводную лодку перевели из плавучего дока и поставили к причалу 13-го судоремонтного завода Черноморского флота Российской Федерации. Специалисты завода ЧФ РФ обещали подготовить лодку к загрузке аккумуляторных батарей до сентября 2009 г. Ранее отмечалось, что для окончания ремонта подводной лодки "Запорожья" необходимо 10 млн. грн.