Новый генпрокурор: Янукович внесет в Раду кандидатуру Пшонки

Вопрос о новом генеральном прокуроре Украины почти решен. Им станет Виктор Пшонка

Related video

После истечения срока полномочий генерального прокурора Александра Медведько президент Виктор Янукович внесет в парламент кандидатуру Виктора Пшонки. Об этом корреспонденту Фокуса сообщили два источника - в Партии регионов и в Генеральной прокуратуре. Источник в ПР утверждает, что фигура нового генпрокурора прошла все согласования на Банковой. Сейчас Виктор Пшонка работает первым заместителем генерального прокурора Украины.

Напомним, сегодня лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов заявил о том, что Янукович может 16 ноября внести в Верховную Раду кандидатуру нового генерального прокурора. Предполагается, что утверждение президентского протеже парламентским большинством не составит проблем.

Уроженец села Сергеевка Донецкой области Виктор Пшонка - друг детства и, как утверждают собеседники в ГПУ, кум Виктора Януковича. С 1998 по 2003 годы, в период губернаторства Януковича, Виктор Пшонка работал прокурором Донецкой области. Занимает 10-ю позицию в Рейтинге Фокуса 50 самых влиятельных донецких.