Парламент провалил антикоррупционные законы

Верховная Рада отказалась поддержать два антикоррупционных законопроекта о конфликте интересов в деятельности публичных служащих. Документы направлены на повторное первое чтение

Related video

Законопроект 4420-1 был разработан во исполнение требований Конвенции ООН против коррупции. По словам депутата от БЮТ Сергея Власенко, закон четко определял понятие конфликта интересов (противоречие между частными интересами госслужащего и его служебными обязанностями). Отдельным разделом закона публичным служащим было запрещено принимать подарки и любые другие блага за исполнение служебных обязанностей.

Кроме этого, закон вводил дополнительные ограничения для ушедших с госслужбы публичных служащих. Чиновнику запрещалось наниматься к работодателям, вопросы которых он решал, находясь на должности. Также служащим после окончания карьеры было запрещено разглашать конфиденциальную информацию и представлять интересы лиц, относительно которых служащий решал вопросы.

Проект закона N4420 также закреплял на законодательном уровне понятие конфликта интересов и определял правила предотвращения и способы урегулирования конфликта интересов в деятельности публичных служащих.