Харьков: БЮТ требует пересчета, Кернес принимает поздравления

В Харькове горизбиркомом обработал 48.91% протоколов по выборам мэра (292 участка из 597). На первом месте – Геннадий Кернес (30.5% голосов). Его конкурент Арсен Аваков набрал 28.66%

Related video

Действующий и.о. мэра уже принимает поздравления. Так, народный депутат Александр Фельдман поздравил Кернеса с победой на выборах Харьковского городского головы и пожелал успехов в дальнейшей работе на благо Харькова и харьковчан.

"Если для одних кандидатов участие в выборах мэра Харькова стало многолетней традицией, а для других было поводом для раскрутки перед будущими парламентскими выборами, то Кернес был единственным кандидатом, который всерьез настраивался на работу руководителя города. Поэтому победа Кернеса в выборах Харьковского городского головы является заслуженной и справедливой", – отметил Фельдман.

Как сообщает "Городской дозор", сам Кернес уверен, что "новым мэром Харькова будет Кернес Геннадий Адольфович". Он рассчитывает оторваться от Авакова на 3 тыс. голосов.

Тем временем, харьковская "Батьківщина" будет добиваться пересчета голосов на отдельных участках. На более чем 50 участках штабы Авакова и "Батьківщини" констатируют серьезные расхождения между результатами после вскрытия урн и данными, отраженными в итоговых протоколах.

В штабе Авакова говорят, что бюллетени поступали в теризбирком в поврежденных, разорванных упаковках. Протоколы переписывались неоднократно уже на территории теризбиркомов. Факты нарушений подтверждены многочисленными актами, фото и видеосъемкой.