В Харькове на выборах увеличилось число пациентов психбольницы

За несколько дней до выборов в Харьковской областной клинической психиатрической больнице № 3 резко увеличилось количество пациентов

Related video

Об этом сообщил глава участковой избирательной комиссии № 437, расположенной на базе учреждения, Сергей Сидора.

"Моему удивлению не было предела, когда я получил за два дня до выборов, уточненные списки. В общем-то, понятно, кто-то поступил, кто-то выписался. Удивился я тому, сколько добавилось в этой больнице. Если изначально список был 465, то добавилось 300, а на выписку всего 40", - отметил Сергей Сидора.

Главе комиссии в больнице это попытались объяснить спецификой учреждения, сообщает Главное. В то же время, Сергей Сидора отметил, что списки составляет руководство больницы, и члены комиссии никак не могут на них повлиять.

"Когда начались выборы, я второй раз удивился, потому что у нас на участке образовалась довольно-таки большая очередь, причем, как больные подошли, так и люди из дома приехавшие. Разговоры у них такие: "Дайте мне без очереди – я опаздываю на работу". Потом зашел достаточно прилично одетый молодой человек, мне стало интересно, куда он пойдет после этого. Я вышел из участка, смотрю: человек, проголосовав у нас, садится в иномарку и уезжает", - подчеркнул глава комиссии, отметив, что такие больные наблюдались практически в течение всего дня.

По словам Сергея Сидоры, один из членов комиссии попытался контролировать, проголосовал ли тот или иной пациент. "Он человек в возрасте сталинистского воспитания, который начал останавливать больных и проверять: поставили они галочку или нет. При чем, если не поставили, пытался вернуть в кабинку. Когда я сказал, что это право, а не обязанность, и он не имеет права никого заставлять, подключился наблюдатель, и они грозились на меня акт составить", - отметил глава комиссии.