Возбуждено три уголовных дела по местным выборам,- Генпрокуратура

Органами прокуратуры возбуждено три уголовных дела по фактам нарушений прав граждан во время проведения очередных местных выборов 31 октября

Related video

В Закарпатской и Черновицкой областях прокурорами возбуждены уголовные дела по ст.157 УК Украины по фактам подкупа избирателей.

Прокуротурой Боровского района Харьковской области возбуждено по ч.5 ст.158 УК Украины уголовное дело по факту незаконного завладения представителем одной из политических партий переносной ящиком для голосования на дому, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В целом, в день голосования 31 октября в органы прокуратуры поступило 125 обращений, по результатам рассмотрения которых 64 (51,2%) направлено по принадлежности в избирательные комиссии, других правоохранительных органов, предоставлено 16 разъяснений. В 10 случаях отказано в возбуждении уголовного дела.

В органы прокуратуры обращались кандидаты в депутаты местных советов и на должность местного председателя (41), избиратели (23), представители местных ячеек организаций политических партий и объединений (14), народные депутаты Украины (10), территориальные избирательные комиссии (8 ), другие лица.

Из них наибольшее количество по вопросам нарушения порядка проведения предвыборной агитации (27), подкупа избирателей (12), подделку избирательной документации (9).

Как говорится в сообщении ГПУ, имеющаяся в органах прокуратуры информация свидетельствует об отсутствии грубых массовых нарушений избирательных прав граждан.