БЮТ призывает европейские институты обратить внимание на Харьков

"Батькивщина" призывает европейские институты, наблюдателей, которые остались еще в Украине, обратить внимание на события в Харькове, где власть приступила "к финальной стадии фальсификации выборов Харьковского городского председателя в пользу Кернеса"

Related video

Как отмечают авторы заявления, лидер Харьковской областной организации "Батькивщины" Арсен Аваков выиграл выборы согласно нескольким экзит-полам и согласно параллельному подсчету голосов.

Однако, подчеркнули в "Батькивщине", это не помешало губернатору Харьковской области Михаилу Добкину незаконно взять на себя функцию территориальной избирательной комиссии и так же незаконно провозгласить победителем Геннадия Кернеса, сообщает УНИАН.

"Это лишний раз иллюстрирует, что ставленники Януковича в каждой области являются ключевыми фигурами в искажении волеизъявления избирателей в пользу Партии регионов", - отметили в "Батькивщине".

По данным экзит-пола, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу "Единого центра", на выборах в Харькове победу одержал Аваков, за которого проголосовали 34,73% избирателей. Кернес отстал от конкурента, набрав 30,89% голосов. Оба кандидата вели параллельные подсчеты голосов, данные по которым расходятся. Каждый из кандидатов заявляет о своей победе.

Официальных результатов выборов еще нет, но Добкин уже присудил победу в Харькове своему соратнику Кернесу.