На кресло главы КГГА претендуют Попов, Лавринович и Рыбак, - СМИ

Первого заместителя мэра Киева Александра Попова могут не утвердить в должности главы Киевской городской государственной администрации

Related video

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Сегодня".

Как известно, сейчас главой КГГА является мэр Киева Леонид Черновецкий, а его первый зам - Александр Попов. Но после изменений в Законе "О столице Украины" президент получил право лично назначать главу администрации.

По информации источников издания, ранее в кулуарах говорили, что на главное место в КГГА есть только один кандидат - Попов, и указ на него якобы был готов. Но сейчас за столицу борются разные центры влияния в окружении Януковича. Из возможных кандидатов источники называют главу Минюста Александра Лавриновича и депутата от Партии регионов Владимира Рыбака. Но они это не комментируют.

Кроме того, накануне Рыбак сообщил, что президент еще раздумывает над вопросом - кого назначить руководителем КГГА. "Попов работает, а президент на него смотрит. Президент также проводит собеседования с потенциальными руководителями", - сказал Рыбак.

Глав районов Киева, как отмечает издание, президент пока тоже не назначил, а встречу с кандидатами на пост отменил. "Кто и когда будет назначен, зависит только от президента. Сейчас зарегистрированы новые РГА, и люди работают", - пояснил глава Шевченковской РГА Виктор Пилипишин.

При этом он отметил, что работа в районной администрации никакое не хлебное место. "90% бюджета составляют коммунальные платежи и зарплата сотрудников. А формирует бюджет город, район только его исполняет", - сказал он.