Следствие: Аделаджа лично руководил мошенниками

Следствием доказано, что Сандей с 2007 года лично руководил мошенниками, на проповедях применял гипноз и вводил прихожан в транс, чтобы они легче расставались с деньгами

Related video

Завершился срок, отведенный МВД для ознакомления потерпевших с первой частью дела об афере "Кингз Кэпитал". Пока это материалы по 618 обманутым вкладчикам, которые делали вклады в валюте. Всего первый этап охватывает 300 томов, прогнозируется, что полностью дело "КК" будет насчитывать около 1 тыс. томов. После того как сам Аделаджа и его адвокат Андрей Федур прочитают первую часть дела, оно должно быть направлено в суд.

В распоряжение СМИ попали выдержки из обвинения, предъявленного одному из главных фигурантов Александру Бандурченко, подписанного начальником ГСУ МВД по фамилии Крупка. В этом постановлении на 500 страниц до мелочей расписана иерархия преступной организации, пишет Газета по-киевски.

Судя по информации, собранной следователями, сначала первую скрипку в афере играл Александр Бандурченко. Он раздобыл сомнительную доверенность на представительство интересов оффшорной компании из Белиза "JC&AA King,s Capital Limited", подписанную панамским бизнесменом Рикардо Васкесом. А затем с этой бумажкой в Украине решил открыть несколько полулегальных фирм со схожим названием – ООО "Кингз Кэпитал" и ЧП "Кингз Кэпитал".

Для привлечения вкладчиков Бандурченко задействовал молодежного пастора церкви "Посольство Божье" Александра Сафонова в качестве агитатора. А потом наделил его полномочиями учредителя.

Следователи утверждают, что поначалу Сандей Аделаджа был простым соучастником группировки Бандурченко-Сафонова. Он разрешал им рекламировать компанию в церкви, раздавать перед богослужениями проспекты с рекламой "КК". За это получал свою часть прибыли. Но когда прихожане рассказали Аделадже, какие огромные суммы вносят в компанию Бандурченко, пастор решил прибрать компанию "КК" к рукам.

"Компания "Кингз Кэпитал" изначально была нелегальной и никаким бизнесом не занималась. В деле написано, что проценты выплачивались исключительно за счет новых вкладов для прикрытия преступной схемы, – рассказал адвокат пострадавших Иван Боднарук. – Чтобы задвинуть на задний план Бандурченко и Сафонова, в мае 2007 года Аделаджа внедрил в "Кингз Кэпитал" своих людей – Голованова и Колесникова".

Они должны были вдохнуть новую жизнь в пирамиду, уже трещавшую по швам. На тот момент долгов уже накопилось более 70 млн грн. Несмотря на это, Аделаджа приказал региональным пасторам продолжать агитацию – за это они получали 3% от каждого вклада. Сандей Аделаджа несколько раз собирал менеджмент компании "КК" в арендованных залах в Пуще-Водице, в своем кабинете на ул. Тычины, а также в своей квартире на улице Индустриальной, чтобы давать указания по дальнейшей работе. Пастор приказывал менеджерам любой ценой не допустить распространения информации, что у "КК" возникли финансовые проблемы.

В деле четко написано: пока в "КК" несли все новые и новые вклады и получали проценты, все прихожане платили Аделадже 10% прибыли, которой он распоряжался на свое усмотрение. Это доказывает прямую заинтересованность Сандея в деятельности аферы. Кроме того, пастору отдавали десятую часть доходов все сотрудники компаний "JC&AA King,s Capital Limited", ООО и ЧП "Кингз Кэпитал". Хотя следствие пришло к выводу, что Аделаджа на первых порах был не главой, а членом преступной группировки, однако в материалах сказано, что на протяжении 2005 – начала 2006 годов Сандей и подконтрольные ему пасторы окончательно превратили богослужения в коммерческий культ.

Еще в марте 2009 года следователем Шуваевым в Киевском НИИ судмедэкспертиз была заказана экспертиза со следующими вопросами: применялись ли Аделаджей во время богослужений и проповедей методы скрытого психического влияния на сознание присутствующих; возможно ли с помощью этих методов повлиять до такой степени, чтобы человек не осознавал, что делает?

Для анализа экспертам передали около трех десятков дисков с проповедями Аделаджи, в которых участвовали также Сафонов и Бандурченко.

В феврале этого года эксперты закончили исследование и передали результаты в МВД. В своем выводе кандидат психологических наук Наталья Аликина пишет, что во время богослужений Сандей Аделаджа использовал такие техники психологического воздействия: постоянное провоцирование напряженного состояния, лингвистическое моделирование картины ожидаемого желанного будущего, гипнотические приемы, пишет газета.

Эксперт утверждает, что это происходило без согласия присутствующих, поэтому было скрытым влиянием на сознание и поведение. Подобные вещи квалифицируются как интервенция в личное пространство человека, что вызывает деструктивные изменения личности.