Жители Львовской области блокируют пропускные пункты на границе с Польшей

Уже несколько дней подряд жители пограничных районов Львовской области перекрывали международные магистрали, которые ведут к пропускным пунктам. Люди требуют немедленного подписания соглашения о малом пограничном движении между Польшей и Украиной.

Related video

Уже три недели подряд тысячи украинцев являются заложниками переговоров между Украиной и Польшей. Не имея виз, люди потеряли заработок от пограничной торговли, не могут посетить родственников.

Блокируя доступ к пропускному пункту "Рава-Руская" и "Краковец", возмущенные жители требуют срочно активизировать переговорный процесс.

Заместитель председателя комиссии по трансграничному сотрудничеству Львовского облсовета Ростислав Новоженец в интервью Deutsche Welle сказал, что подписание соглашения не решит проблему: "Проблему окончательно можно решить лишь тогда, когда Украина окажется в Шенгенской зоне, а так она периодически будет возникать, так как визы - это не требование Польши, а требование государств Шенгенского соглашения".

В свою очередь, генконсул Польши во Львове Вьеслав Осуховский пока не может назвать даты подписания соглашения о малом пограничном движении. Вместе с тем, аналогичные соглашения со Словакией и Венгрией были подписаны еще до Нового года.

Напомним, 12 января Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что МИД Украины запланировало в текущем году начать переговоры об отмене визового режима для граждан нашей страны. "Пусть это среднесрочная цель, но мы будем к ней настойчиво стремиться", - заверил он.