БЮТ: в Ривненской области выборы фальсифицировали в пользу ПР

Члены Ривненской областной избирательной комиссии вместо того, чтобы объявить перевыборы в избирательном округе, где два кандидата набрали одинаковое количество голосов, объявили победителем члена Партии регионов

Related video

Об этом сообщает пресс-служба ривненской областной организации партии "Батьківщина".

По результатам голосования по одномандатному избирательному округу в Ривненский облсовет № 35 (город Кузнецовск) одинаковое и наибольшее количество голосов набрали представитель "Батьківщини" Евгений Жуков и представитель Партии регионов Владимир Бондаренко.

Как отмечают в БЮТ, в соответствии с нормами действующего закона о выборах, ОИК должна была объявить по этому округу перевыборы. Однако секретарь ОИК от Партии регионов Николай Яцюк заявил, что проводить перевыборы "очень накладно для бюджета" при этом у него появились сомнения относительно целостности печатей на мешках с бюллетенями. "Чтобы "развеять" эти сомнения члены ОИК на закрытом заседания приняли решение распечатать мешки с бюллетенями и пересчитать их", - сообщает пресс-служба.

"При пересчете члены комиссии обнаружили "поврежденные" или "недействительные" бюллетени, и на основании этого объявили победителем представителя Партии регионов, одного из руководителей Ривненской атомной электростанции Владимира Бондаренко. Разница составила три голоса в интересах провластного кандидата", - отмечают в "Батьківщине".

На требование кандидата Жукова и народного депутата Юрия Прокопчука предоставить им решение, в соответствии с которым члены ОИК пересчитали бюллетени, руководители ТИК заявили, что не могут этого сделать, "потому что у них заседание непрерывно" и они не могут изменить рабочий график заседания.

Таким образом власть препятствует оппозиции обжаловать в суде действия ТИК, поскольку для этого нужен оригинал решения ТИК, заявили в партии Юлии Тимошенко.

В связи с этим, как сообщает БЮТ, Прокопчук вызывал милицию, чтобы те задокументировали преступные действия членов ТИК. Но, невзирая на приезд стражей порядка, руководители ОИК отказались предоставлять решение о пересчете голосов.

Глава комиссии Иван Долганский заявил, что он никакие документы давать не будет, потому что "устал и хочет домой", после чего призывал всех членов ТИК расходиться по домам.

"Партия "Батьківщина" требует от власти срочно принять меры для прекращения искажения волеизъявления граждан и привлечь фальсификаторов к уголовной ответственности", - говорится в заявлении.