Янукович предложил Македонии начать переговоры об отмене виз

Президент Украины Виктор Янукович планирует во втором квартале 2011 года посетить ряд стран Балканского региона

Related video

Об этом глава украинского государства заявил сегодня во время встречи с премьер-министром Республики Македония Николой Груевски.

"Я рассматриваю Балканы как важный геополитический регион, который представляет большой интерес для Украины с точки зрения экономики и политики", - сказал президент.

Он также добавил, что "Украина заинтересована в реализации проектов в Македонии в энергетической сфере, строительстве газопроводов, перестройке транспортной сферы".

Также президент Украины выразил надежду, что общий интерес даст возможность значительно поднять товарооборот между двумя странами и отметил возможность участия предприятий двух стран в переоснастке металлургических комбинатов путем поставок украинского оборудования.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Янукович отдельно отметил важность расширения договорно-правовой базы между Украиной и Македонией в контексте последующего развития сотрудничества.

По словам Януковича, украинская сторона также заинтересована во взаимной отмене визового режима между Украиной и Македонией. "Предлагаем начать этот переговорный процесс, который полностью отвечает интересам граждан обеих стран", - сказал президент.

Кроме того, Янукович отметил важность гуманитарного аспекта в сотрудничестве с Македонией и поблагодарил гостя за содействие в установлении бюста Тарасу Шевченко в Скопье. "Мы рассматриваем это событие как проявление дружественных чувств к украинскому народу", - сказал Янукович.

Со своей стороны премьер-министр Македонии передал президенту Украины приветствия от македонского коллеги и подтвердил его приглашение посетить Македонию с визитом. По словам Груевски, отношения Македонии и Украины "постоянно развиваются и растут".