США: местные выборы в Украине были хуже президентских

Предварительные сообщения от наблюдателей показывают, что местные выборы в Украине не соответствовали такому уровню открытости и честности, как на последнем голосовании на выборах президента Украины

Related video

С таким заявлением выступило правительство США.

Со ссылкой на наблюдателей авторы заявления отмечают многочисленные процедурные нарушения в день выборов и недостаточную подготовку членов комиссий. В то же время мониторинг показал, что качество списков избирателей улучшилось по сравнению с президентской гонкой.

"Источником проблем в день голосования наблюдатели и международные эксперты называют закон Украины о выборах, принятый в июле", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой посольства США.

Представители Штатов признают, что ряд проблем, созданные новым законом, были устранены еще до выборов. Тем не менее, остались помехи для внесения кандидатов в бюллетени, не пропали возможности для админресурса во время избирательной кампании. Ряд норм создавали дисбаланс в составе избирательных комиссий, усложняли процедуру регистрации и голосования.

Соединенные Штаты выразили готовность помочь Украине с реформой избирательного кодекса.