Азаров: выборы продемонстрировали доверие народа к власти

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что выборы в местные органы власти прошли спокойно и демократично, миллионы граждан смогли проголосовать за того кандидата или политическую силу, которые наиболее импонировали их взглядам

Related video

"Результаты выборов свидетельствуют о том, что в своем большинстве народ доверяет власти: президенту Украины, правительству, правящей Партии регионов. В нашей политике народ видит надежду на будущее", - заявил Азаров, открывая сегодняшнее заседание правительства.

При этом он выразил слова благодарности всем тем, кто готовил эти выборы и принимал участие в работе избирательных комиссий.

По словам Азарова, "о позитивной политической атмосфере в стране ярко свидетельствует то, что родилась новая традиция: кандидат, благодаря прозрачности выборов и параллельному подсчету голосов знает, что проиграл, и еще до официального объявления итогов выборов цивилизованно приветствует своего соперника". "Так, например, сделал кандидат от Партии регионов в Запорожье - это ростки новой политической культуры. Мы, наконец, продемонстрировали, что выборы - это не война, а соревнование программ и личностей", - цитирует Азарова пресс-служба Кабмина.

Азаров также отметил, что во время местных выборов конфликтные ситуации были единичными и, прежде всего, были вызваны чрезмерной политизацией или столкновением личных амбиций. "Однако, как решат избирательные комиссии, так тому и быть. А для тех, кто не удовлетворен результатами, есть абсолютно все возможности обжаловать их в суде - пусть обращаются в суд", - заключил он.

Напомним, 31 октября в Украине прошли выборы в местные органы власти. Большинство оппозиционных партий заявило, что выборы сопровождались массовыми фальсификациями, которые исказили результат. Наблюдатели Совета Европы также отметили, что выборы не отвечали в полной мере европейским стандартам.