НАТО не исключает участия Украины в создании системы ПРО с РФ

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО может предложить Украине сотрудничество по созданию системы противоракетной обороны (ПРО) с Россией

Related video

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в РИА Новости.

"Я говорил о сотрудничестве с РФ, но, мне кажется, это приглашение должно быть открыто и для наших евроатлантических партнеров. То есть, это тоже приглашение и Украине, если она того пожелает. Мы не исключаем такой возможности", - отметил Расмуссена, отвечая на вопрос, возможно ли, что украинская РЛС в Мукачево будет привлечена к работе в контексте переговоров РФ и НАТО по ПРО.

Напомним, сегодня Расмуссен также заявил, что НАТО с уважением относится к решению украинских властей не присоединяться к Североатлантическому альянсу, но готово принять Украину в свои ряды в случае соответствующего решения Киева.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что правительство никогда не вступит ни в какой военный или региональный союз, в том числе в НАТО. По его словам, этого не хочет большинство украинцев.