Политолог: пародия на Януковича - это сигнал Кремля политикам

Пародия "Виктор Всемогущий" на российском телеканале - это сигнал для российского политикума о том, что Кремль раздражен действиями Виктора Януковича.

Related video

Такое мнение в интервью украинской службе Би-би-си высказал политолог Станислав Белковский.

"Для политической элиты России это был сигнал, что Кремль раздражен Януковичем. Кремль разрешил такой сюжет на Первом канале - на главном президентском канале - в то время дня, когда его смотрит больше всего людей", - заявил он.

По мнению политэксперта, Кремль нервничает из-за того, что Янукович не оправдывает возложенные на него надежды.

"Виктор Янукович на самом деле, несмотря на свою формальную пророссийскую риторику, движется преимущественно в сторону Европы, - считает Белковский. - Он не идет на уступки в вопросах приватизации ключевых отраслей украинской экономики, на что Кремль надеялся. Нет продвижения, например, в вопросах объединения "Газпрома" и "Нафтогаза", в создании газотранспортного консорциума и т.д. … Кроме того, Кремль раздражен контактами Януковича и Лукашенко… И тем, например, что нефтепровод "Одесса-Броды" будет использоваться в аверсном режиме для поставки венесуэльской нефти в Беларусь".

Объясняя, почему сюжет-пародия появился только сейчас, Белковский предположил, что Кремль избегает резких поворотов в политике.

В последнем выпуске российского комедийного шоу "Большая разница", которое выходит на российском Первом канале, спародировали образ президента Украины Виктора Януковича. На украинском канале ICTV из шоу был вырезан фрагмент с Януковичем.