Израиль готов отменить визы для украинцев

Визовый режим между Украиной и Израилем может быть упразднен уже до конца года. Министр туризма Израиля Ицхак Аронович заявил о готовности инициировать соответствующие переговоры с Киевом.

Related video

Отмена визового режима должна обеспечить оптимальный доступ граждан стран Восточной Европы к туристическим объектам Израиля. Соответствующие проекты двусторонних соглашений с Россией и Румынией уже разработаны и согласованы.

Как сообщает Deutsche Welle, переговоры с Киевом израильская сторона надеется начать уже в следующем месяце, сразу после того, как вступит в силу аналогичное соглашение с Россией. Официальный представитель Минтуризма Израиля Шира Каве прогнозирует, что новый переговорный процесс будет быстрым, учитывая положительный пример переговоров с Москвой и все предыдущие контакты с Киевом, которые указывают на взаимную заинтересованность сторон в оптимизации визового режима.

В 2007 году Израиль посетили 70 тысяч украинских туристов - почти в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году. Параллельно увеличивается интерес к Украине со стороны израильских туристов.