Янукович: Черномырдин оставил в Украине светлый след

Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что бывший посол России в Украине Виктор Черномырдин оставил светлый след на украинской земле

Related video

Об этом Янукович заявил вчера в Донецкой области, вспоминая об ушедшем из жизни Черномырдине.

"Мы поклонимся ему как человеку, который оставил хороший, светлый след на нашей украинской земле", - заявил Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, президент также подчеркнул, что Черномырдин был "большим другом Украины" и его личным другом.

Также Янукович вспомнил случай, когда Черномырдин в должности премьер-министра России помог Донецкому региону в решении вопроса газоснабжения. "В трудные для Донбасса времена, когда он был премьер-министром России, у нас возникла проблема с газом – практически не было газа, не было давления. Я обратился к руководству России. Виктор Черномырдин дал команду – из резервных хранилищ из Уренгоя был открыт газ, который пошел со стороны Краснодарского края в Украину. В канун Нового года он нам тогда помог, и мы спасли таким образом нашу промышленность, наше жилье. Он очень нам помог", – сказал глава государства.

Говоря о пребывании Черномырдина в должности посла России в Украине, Янукович отметил, что это был "очень взвешенный, опытный государственный деятель, политик". "Он очень любил Украину. Светлая ему память", – сказал Янукович.

Напомним, экс-глава российского правительства, бывший посол России в Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73-м году жизни. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт.

Похороны Черномырдина состоятся 5 ноября на Новодевичьем кладбище Москвы.