Будущий генпрокурор пообещал эксгумировать тело Чорновила

Сын экс-лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила депутат Тарас Чорновил дал разрешение на эксгумацию тела его отца

Related video

Об этом на заседании Верховной Рады в четверг заявил кандидат на пост генпрокурора Виктор Пшонка.

"На сегодня есть письменное разрешение сына Чорновила на эксгумацию тела его отца, - приводит слова Пшонки "Украинская правда". - Вопрос эксгумации и другие экспертизы будут проводиться и будут положены в основу расследования этого уголовного дела".

Напомним, Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли в автокатастрофе 25 марта 1999 года, возвращаясь в Киев из Кировограда, на пятом километре трассы Борисполь – Золотоноша.

Уже на следующее утро тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что "версия покушения на Вячеслава Черновола как причина его гибели даже не рассматривалась". Однако многие считают произошедшее политическим убийством.

В 2009 году Генпрокуратура возобновила расследование дела. В июне прошлого года на то время заместитель Генпрокурора Николай Голомша заявил, что для получения объективной информации нужно провести эксгумацию тел не только Чорновила, но и его водителя Павлова. При этом замгенпрокурора отметил, что эксгумация может быть проведена только после разрешения родственников погибших.

Вдова лидера НРУ Атена Пашко выступила против эксгумации тела ее мужа. В то же время Тарас Чорновил допускал, что может разрешить эксгумацию тела отца.