Последнее слово на выборах в Харькове скажет суд, - зампред ЦИК

Последнее слово на выборах в Харькове скажет не избирательная комиссия, а суд. Такое мнение высказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в ходе видеоконференции на focus.ua.

Related video

"Я не буду пророком, если скажу, что точку на выборах харьковского городского головы, поставит не городская комиссия, а именно суд. При таком небольшом разрыве слишком высока цена каждого голоса. Определить, были ли нарушения и какого характера, может только судебный орган", - подчеркнул представитель ЦИК.

Магера обращает внимание, что городская избирательная комиссия сама по себе не уполномочена пересчитывать голоса на отдельных участках после того, как был составлен протокол с итоговыми данными по выборам. Не может этого сделать ни харьковская областная комиссия, ни ЦИК.

"На уровне избирательных комиссий правового механизма я не вижу. Но у суда в случае поступления административного иска есть большой объем полномочий. Признав действия комиссии неправомерными, суд может в своем решении указать, какие нарушения нужно устранить и каким образом. Возможен повторный подсчет голосов избирателей, после чего избирательная комиссия обязана составить новый протокол о результатах местных выборов", - объяснил заместитель председателя Центризбиркома.

Сегодня городская избирательная комиссия Харькова сообщила, что Геннадий Кернес победил на выборах мэра с преимуществом 0,63%. По результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, за представителя Партии регионов отдали свои голоса 30,09% харьковчан, за его конкурента Арсена Авакова (Батьківщина) - 29,46%.