Киеву в течение недели нужно заплатить за газ 500 млн. грн

Киевская власть в течение недели должна заплатить "Киевтрансгазу" 500 миллионов гривень, чтобы избежать снижения давления газа в ТЭЦ

Related video

Об этом заявил заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

"Есть договоренность с министром топлива и энергетики Юрием Бойко о том, что они не будут терроризировать, а будет нормальная подача газа, но мы должны решить и буквально в течение недели взять кредит в 500 млн грн, которые нам банки уже не очень хотят давать, а нам нужно определиться с банками, которые дадут этот кредит для зачета", - подчеркнул Мазурчак.

По его словам, на сегодня удалось частично стабилизировать ситуацию по началу отопительного сезона, поскольку количество порывов на теплоэнергосетях сейчас сократилось с 50 до 8-15, сообщает РБК-Украина.

В то же время он добавил, что начиная с августа "проходит новое начисление разницы в тарифах. Тариф все равно не поднят, не изменен. Теперь НКРЭ должно устанавливать этот тариф. Соответственно до конца года у нас будет долг около 750-760 миллионов гривень за разницу в тарифах, которые мы уже отказываемся платить".

Напомним, 2 ноября "Киевтрансгаз" начал постепенно снижать давление газа для теплоэлектроцентралей "Киевэнерго". Таким образом, давление газа по ТЭЦ-6 упало на 65,5%, по ТЭЦ-5 - на 57,5%. Ограничение газоснабжения обусловлено задолженностью энергокомпании за потребленный газ.