Зампред ЦИК: Избирательный кодекс уже готов, но никому не нужен

Президентская рабочая группа, призванная улучшить законодательство о выборах, формируется закрыто и цели ее неясны

Related video

Такое мнение высказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в ходе видеоконференции на focus.ua.

Магера обратил внимание, что в рабочую группу из 19 человек вошли представители органов власти, но нет ни представителей общественности, ни членов парламентской оппозиции.

Более того, даже для представителей госорганов, таких как ЦИК, появление указа о новой группе стало неожиданностью. "Ни один член Центральной избирательной комиссии не причастен к появлению этого указа. Для меня лично появление указа было неожиданным. Я прочитал об этом в Интернете, потом пошел на сайт президента, посмотрел: действительно, есть такой указ и я включен в состав комиссии (по согласию)", - рассказал Магера.

Цель создания новой рабочей группы члену ЦИК тем более не ясна, учитывая, что год назад уже был разработан проект Избирательного кодекса. Над ним работали все фракции, за исключением Партии регионов.

"Я не исключаю, что президента могли подставить. Но при этом я готов поверить в искренние намерения президента улучшить избирательное законодательство. Однако у нас уже есть проект избирательного кодекса, его нужно принимать", - подчеркнул Магера.

Указом президента от 2 ноября была создана рабочая группа по вопросам усовершенствования законодательства о выборах. Возглавил группу министр юстиции Александр Лавринович. От ЦИК туда были включены (по согласию) Андрей Магера, Михаил Охендовский, Владимир Шаповал и Александр Шелестов.