Западные СМИ о выборах в Украине: тест на демократию провален

По мнению ряда влиятельных западных изданий, местные выборы в Украине стали экзаменом не столько для правящей команды, сколько для демократии и правовой государственности. Но экзамен был провален

Related video

Впервые после прихода к власти Виктора Януковича украинцы пришли на избирательные участки, пишет немецкая Die Welt.

"Через шесть лет после "оранжевой революции", которая изменила Украину в демократическом ключе и направила ее на курс интеграции с Западом, потерпевший поражение на выборах 2004 года Янукович в начале текущего года вернулся к власти демократическим путем. И с момента его прихода к власти, во многих аспектах ощущается возврат к прежней авторитарной системе", - отмечает издание.

Давление на оппозицию и СМИ, а также расширение полномочий президента вызвали протесты во всем мире. Давление коснулось и представителей немецких институтов в Украине. Так, только после телефонных переговоров на высшем уровне был улажен конфликт вокруг представителя Фонда Конрада Аденауэра в Киеве Нико Ланге, пишет газета.

В последнее время, говорится далее, журналисты неоднократно сетовали, что за ними следят или даже угрожают. Так, в городе Харьков в августе бесследно исчез журналист Василий Климентьев, критиковавший методы местных властей. По словам первого заместителя генпрокурора Украины Виктора Пшонки (уже прокурора, - ред.), одна из приоритетных версий следствия связана с профессиональной деятельностью журналиста. При этом Анна Герман выражает сомнения в том, что СБУ причастна к слежке за журналистами, она отмечает, что именно благодаря действиям Хорошковского "преступники узнали, что такое страх".

Однако, замечает издание, что такое страх, предстоит узнать и членам предыдущего украинского правительства: в настоящее время под арестом находятся четыре бывших высокопоставленных сотрудника экс-премьера Юлии Тимошенко.

"США и ЕС подвергли критике проведение местных выборов в Украине", пишет Financial Times.

Так, Вашингтон заявил, что выборы, проведенные в воскресенье, "не соответствовали стандартам открытости и справедливости". "Заявление Госдепартамента США, сделанное в среду, является самой мощной международной критикой в адрес выборов, в ходе которых Партия регионов Виктора Януковича доминирует над оппозиционными партиями на фоне громких голосов о мошенничестве", - подчеркивает газета.

"Эти нелицеприятные комментарии показывают, что Януковича воспринимают как лидера, не полностью выполняющего свое обещание сохранить демократические успехи, достигнутые после "оранжевой революции" 2004 года", - полагают обозреватели газеты.

Описывая местные выборы и предвыборную атмосферу как шаг назад по сравнению с февральскими президентскими выборами, на которых победил Янукович с небольшим перевесом, США указали на "многочисленные процессуальные нарушения в день выборов", зафиксированные украинскими и международными наблюдательными органами, продолжает издание.

"По словам пресс-секретаря Кэтрин Эштон, верховного представителя ЕС по внешней политике, она обеспокоена сообщениями о нарушениях во время выборов - в частности, в связи с тем, что Украина наращивает список выборов, которые не соответствуют международным стандартам", - указывает Financial Times.

Как сообщалось ранее, Эштон отметила, что будет продолжать внимательно следить за завершением избирательного процесса, подсчетом голосов, рассмотрением жалоб и апелляций, объявлением окончательных результатов местных выборов в Украине.

Итальянское издание Il Legno Storto пишет, что перед самими выборами помимо блока Юлии Тимошенко, другие силы оппозиции тоже подверглись несправедливым мерам. Партия "За Украину" заявила, что ее представители были исключены из списков членов местной избирательной комиссии города Тернополя, подобно тому, как это произошло во Львове с членами партии "Наша Украина". Кандидат в мэры города Донецк от "Единого центра" был арестован за несколько дней до голосования.

Издание напоминает, что озабоченность за состояние демократии в Украине и тревога по поводу неучастия в выборах основной партии демократической оппозиции, была высказана Европейской народной партией. В ноте, распространенной в пятницу, 29 октября, координатор по вопросам международной политики основной политической силы Старого Света Эльмар Брок призвал международное сообщество принять во внимание, что "демократический процесс в Украине испытывает трудности, особенно в смысле давления, оказываемого на журналистов и на независимые средства массовой информации".

Австрийская Die Presse пишет, что "Янукович стремится захватить власть в регионах". "Региональные выборы - это для Януковича тест на демократию. А также это тест для ЕС: сделает ли он выводы, если демократические стандарты не будут соблюдены", - приводит издание слова Нико Ланге, главы Фонда Конрада Аденауэра в Киеве.

Газета вспоминает, что в феврале Янукович победил на свободных выборах, но "с тех пор он монополизировал власть, поставил под контроль парламент и правительство, отменил поправки к конституции от 2005 года, ликвидировавшие сверхполномочия президента".

Источники: inosmi.ru, inopressa.ru, ft.com, welt.de, legnostorto.com, diepresse.com.