Тимошенко предлагает налоговикам работать вдвое больше

Премьер-министр Юлия Тимошенко предлагает Государственной налоговой администрации увеличить как минимум вдвое объем взимаемых налогов и сборов. Об этом глава правительства заявила сегодня, находясь в Днепропетровской области.

Related video

"У меня есть просьбы, прошу воспринять их как поручение Государственной налоговой администрации и таможне", - сказала Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба Тимошенко, в текущем году, как и в 2005-м, в Украине будет проводиться мониторинг собираемых налогов с предприятий. Уплаченные налоги будут сравниваться с теми, что платятся аналогичными предприятиями в Украине и за рубежом.

"Если взять горно-обогатительные комбинаты Украины и других стран, в том числе СНГ, то у нас налоговая нагрузка в 5-7 раз ниже", - подчеркнула Тимошенко.

Что касается других налоговых новаций, то Тимошенко считает абсурдной ситуацию, когда экологические сборы перечисляются в государственный бюджет. Премьер поручила Министерству экономики совместно с Министерством финансов разработать механизмы аккумуляции экологических сборов в местных бюджетах.

"Все платежи, которые взимаются за нарушение экологических нормативов, должны оставаться там, где непосредственно загрязняется среда и где люди страдают от экологической опасности", - убеждена Тимошенко.