Черномырдин: Россия обойдется без Украины

Россия обойдется без Украины, точно так же как и Украина без России. Только вряд ли граждане государств пожелают такого. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин.

Related video

"Плохо будет, трудно, скажется на благосостоянии людей, но – обойдется! Обходятся же другие. Но, думаю, вряд ли кто в наших государствах пожелает такого", - заявил дипломат в интервью журналу "Украина".

Говоря о внешней политике Украины, Черномырдин неодобрительно высказался об одновекторности. "Мы работаем со всеми…. В России язык ни у кого не повернется сказать, что мы будем работать, скажем, только в европейском направлении. Почему здесь себе такое позволяют?" - недоумевает он.

По словам Посла, Украина может вступать в любые организации, однако должна помнить при этом, что это повлечет пересмотр отношений с РФ. "Куда Украина хочет вступить, с кем она хочет дружить, кого она хочет любить – это ее внутреннее дело… НАТО, ЕС – это ваш выбор. Пожалуйста, вступайте, если считаете, что так нужно. Мы просто объясняем: вступаете в НАТО – мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения", - заявил Посол.

Говоря в целом об украинской политике, Черномырдин высказал мнение, что Украина ходит по заколдованному кругу. "По-моему, Украина попала в какой-то круг. И ходит по этому кругу. Избрали одних, они поработали и пошли на досрочные выборы. И снова – те же люди", - заявил он, добавив, что, по-видимому, в Украине нет желания менять эту ситуацию. "Нравится ходить по кругу – вот и ходят", - подытожил он.