Кабмин утвердил госпрограмму исследований в Антарктике

Правительство утвердило Государственную целевую научно-техническую программу проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы. На ее выполнение предполагается потратить около 187 млн. грн

Related video

В правительстве считают, что реализация программы обеспечит Украине квоты на добычу нефти и газа в Антарктике после 2041 года. В то же время эксперты рекомендуют Кабмину заняться разработкой более экономически выгодных месторождений на территории страны, пишет Коммерсантъ-Украина.

В Госкомитете по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госкомнауки) убеждены, что ее реализация поможет выявить залежи нефти и газа на шельфе моря Беллинсгаузена, усовершенствовать методы прогноза погоды, биотехнологии по очистке промышленных металлосодержащих сточных вод, а также обеспечить модернизацию станции "Академик Вернадский" и выполнение Украиной международных обязательств по договору об Антарктике. "На сегодня благодаря украинским исследованиям оценено, что запасы нефти в Антарктике составляют 100 млрд. т, а запасы газа – около 15 трлн. Кубометров",– подчеркнул глава Госкомнауки Владимир Семиноженко.

Данная программа стала третьим и наиболее дорогим украинским проектом по исследованию Антарктики. Ее общее финансирование составляет 187 млн. грн, а на мероприятия в 2011 году планируется потратить около 18 млн. грн. На предыдущую программу, рассчитанную на 2002-2010 годы, госбюджетом было предусмотрено порядка 85 млн. грн. Стоит отметить, что в России на программу исследований Антарктики на 2011-2020 годы будет выделено около 2 млрд. долл, а аналогичная программа в США только в 2009 году стоила 516 млн. долл.

Принятый в 1959 году Международный договор об Антарктике был подписан 45 странами, в том числе СССР. Документ запрещает проводить на континенте военные мероприятия, добывать полезные ископаемые, позволяя только научную деятельность. Срок действия моратория на добычу полезных ископаемых истекает в 2041 году. Украинская антарктическая станция "Академик Вернадский" была основана в феврале 1996 года на острове Галиндез Аргентинского архипелага. Она работает круглый год и является метеорологической и географической обсерваторией.