Через два года вода в Киеве будет без хлора

В столице решено построить завод по производству гидрохлорида натрия, которым заменят хлор

Related video

Его закончат через два года и потратят 150 млн грн — деньги планируют взять у инвесторов. "Это вещество намного мягче, а потому от него не бывает раздражения слизистых, аллергии", — сказал аллерголог Петр Романенко. По его словам, воду можно будет абсолютно спокойно пить, поскольку она будет отвечать всем стандартам, пишет газета Сегодня.

Сейчас, согласно СЭС, вода в кранах отвечает тоже всем стандартам, хотя киевляне ее пить опасаются. Врачи это поддерживают. "Хлорирование питьевой воды может привести к онкозаболеваниям, а потому без кипячения и фильтрации ею даже нежелательно зубы чистить", — говорит семейный врач Антон Матвеев. Заммэра Александр Мазурчак тоже признался, что пьет только бутылированную воду. "Из крана — никогда!" — говорит он.

Правда, назвать гидрохлорид абсолютно безопасным тоже нельзя, пишет газета. "В некоторых случаях его наличие в воде может усугубить заболевания нервной системы, но подчеркну — это бывает крайне редко", — говорит Матвеев.

Директор института химии Валерий Кухарь считает, что вода в любом случае станет лучше. "Гидрохлорид натрия — более мягкий реагент. Но чтобы из наших кранов текла действительно чистая вода, нужно поменять все трубы, в том числе в домах и квартирах. Иначе из очистных сооружений будет выходить чистая вода, а в квартиры приходить уже грязная", — говорит ученый. Власти говорят, что трубы тоже поменяют, но позже — до 2020 года.

Сейчас гидрохлорид натрия применяется в частных бассейнах. А в России, например, им давно уже обрабатывают воду из крана. Правда, на Рублевском водохранилище, снабжающем водой Москву, очистные сооружения — на основе угольных фильтров, которые еще мягче.

Уже через пару месяцев в каждом микрорайоне, как обещают власти, появятся доочистные сооружения, которые дадут абсолютно очищенную воду. В них будут установлены дополнительные фильтры из активированного угля. Такую воду бесплатно проведут в школы, садики и больницы. А горожане смогут ее покупать в автоматах (по типу тех, что были в советское время с газировкой) за 25—50 коп. за литр.