Наводнение в Таиланде: 140 погибших

Число жертв сильнейшего за последнее столетие наводнения в Таиланде, охватившего страну в октябре-ноябре, достигло 140 человек

Related video

Такие данные приводит Министерство внутренних дел Таиланда. Ранее сообщалось о 56 погибших.

Наводнение началось 8-10 октября на севере и северо-востоке Таиланда из-за аномальных осадков, а затем прорыва дамб двух крупнейших ирригационных водохранилищ, расположенных на Коратском плато в 300 км от столицы страны Бангкока.

В конце октября катастрофическое затопление распространилось на часть центральных провинций страны, а на рубеже ноября аномальные осадки переместились на юг, вызвав беспрецедентное за последние 100 лет наводнение в южных провинциях Таиланда, передает РИА Новости.

По данным таиландского МВД, более 20 млн. человек, или треть населения страны, в той или иной степени пострадали от наводнения. Глубина затопления варьировалась от 30-40 см до 2,5-3 м. Уничтожены урожаи сельскохозяйственных культур.

Национальный Центр Таиланда по предупреждению стихийных бедствий и катастроф признал, что не справился с задачей своевременного предупреждения жителей о грозящей опасности.