Конституционный Суд начал рассматривать вопрос о дате выборов

Конституционный Суд Украины начал рассматривать представление о конституционности изменений в Основной закон относительно проведения очередных выборов народных депутатов и президента

Related video

Постановлением коллегии судей Конституционного Суда от 29 октября открыто конституционное производство в деле по обращению Верховной Рады Украины.

Как сообщает пресс-служба Конституционного Суда, рассмотрение дела будет проведено безотлагательно в форме письменного слушания в течение месяца.

Судьей-докладчиком по этому делу выступит Павел Ткачук.

Также Конституционный Суд сообщил, что производство по обращению Центральной избирательной комиссии относительно даты объявления выборов парламента еще не открыто, оно находится на рассмотрении коллегии судей.

Напомним, согласно Конституции-1996, к которой приказал вернуться Конституционный Суд, отменив политреформу, Верховная Рада избирается на 4 года, а не на 5, как было в Конституции-2004.

19 октября Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в Конституцию, которым установлены даты проведения очередных выборов президента и народных депутатов. Предлагается, чтобы очередные выборы в парламент состоялись 28 октября 2012 года, а очередные выборы президента – 27 марта 2015 года.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что следующие парламентские выборы должны состояться в 2012 году, если иное не решит Конституционный Суд.