БЮТ: власть продолжает террор против членов "Батьківщини"

Сегодня в Черкасской области задержаны председатель Смилянской районной организации партии "Батьківщина" Василий Латенко и член партии Владимир Грошев

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Блока Юлии Тимошенко.

Как считают в БЮТ, Латенко и Грошев задержаны для того, "чтобы иметь возможность безнаказанно и бесконтрольно фальсифицировать подсчет голосов в интересах кандидата от Партии регионов".

"Работники милиции без каких либо объяснений запихнули их в частный автомобиль и отвезли в неизвестном направлении", - говорится в заявлении.

Сразу после этого, как отмечают в БЮТ, началось заседании ТИК, на котором был объявлен сфальсифицированный протокол с выборов в Черкасский областной совет, согласно которому победу отдали члену Партии регионов. При этом на заседании не было ни журналистов, ни наблюдателей.

"По данным параллельного подсчета голосов, с отрывом в 300 голосов победил член партии "Батьківщина" Хижняк В.М.", - заявляют в БЮТ.

Партия "Батьківщина" требует от власти "немедленно прекратить политические репрессии против оппозиции". "Мы обращаемся к международному сообществу, к международным правозащитным организациям с призывом дать оценку террору, который продолжает власть Януковича против членов нашей партии. Мы требуем немедленно освободить наших однопартийцев, возобновить справедливый подсчет голосов и привлечь к ответственности лиц, по команде которых осуществляется уголовный шабаш и беззаконие", - говорится в сообщении.

"Мы призываем президента Янукович наконец прекратить говорить о честных выборах и демократии в стране, или же на примере Черкасской области подкрепить свои слова конкретными действиями относительно возобновления законности и порядка", - заявили в БЮТ.