Азаров: мы не говорили о повышении пенсионного возраста с 2011 г

Премьер-министр Николай Азаров исключает повышение пенсионного возраста для женщин с 2011 года. Об этом он сказал на брифинге

Related video

"Спросите, пожалуйста, президент или премьер-министр где-нибудь, когда-нибудь официально заявляли о том, что с 2011 года будет повышен пенсионный возраст? Никто и никогда об этом не заявлял... Зачем мы дискутируем те вопросы, которые не стояли на повестке дня? Эта тема была придумана нашими оппонентами и раскручивалась в период избирательной кампании", - сказал Азаров.

Как сообщают "Українські новини", Азаров выступил за комплексную пенсионную реформу.

"По мере того, как будет увеличиваться продолжительность жизни в нашей стране, будет рассматриваться вопрос о возможном, подчеркиваю, изменении возраста выхода на пенсию для определенных категорий лиц. Это самый заключительный этап пенсионной реформы, который должен заинтересовать человека выходить на пенсию позже, чем это установлено сегодня действующим законодательством", - подчеркнул премьер.

Также глава правительства пообещал, что в процессе проведения пенсионной реформы будут устранены положения действующего законодательства, когда люди начинают неоправданно получать пенсию в 35-40 лет.

Напомним, 29 июля МВФ одобрил выделение Украине кредита. В меморандуме с МВФ Украина обязалась постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. В документе было записано, что "пенсионные реформы начнутся в конце 2010 года". Повышать пенсионный возраст предполагалось постепенно – ежегодно на 6 месяцев.

3 ноября вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что Кабмин решил отказаться от повышения пенсионного возраста для женщин. По его словам, были найдены другие "компенсаторы".