Еврокомиссия: у украинцев и европейцев разные цели поездок друг к другу

Евросоюз не готов рассматривать предложения официального Киева относительно безвизового режима для украинцев. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг.

Related video

Возможность внедрения безвизового въезда в страны ЕС для украинских граждан существует, однако обсуждать это следует только после эффективного выполнения двустороннего соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, считает Боуг.

Как сообщает Deutsche Welle, Боуг считает преждевременным оценивать эффективность указанного соглашения, вступившего в силу только две недели назад. Первые результаты мониторинговый комитет сформулирует только в марте, поэтому сторонам лучше сконцентрироваться сперва на этом, а уже потом думать о полной отмене виз.

"Надо понимать, что характер движения европейских граждан в Украину значительно отличается от природы движения украинцев в ЕС. Эти люди приезжают в Евросоюз с другой целью и хотят здесь остаться надолго", - считает представитель Еврокомисии в Украине, добавляя, что для гармонизации этих процессов требуется время.

Напомним, ранее Министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что планирует в текущем году начать переговоры с ЕС об отмене визового режима для граждан нашей страны. "Пусть это среднесрочная цель, но мы будем к ней настойчиво стремиться", - заверил он.