Гаити: после землетрясения и холеры - ураган Томас

На Гаити сильный ветер и дождь, предвещающие появление тропического шторма "Томас", уже обрушились на палаточные городки, где живут пострадавшие от землетрясения

Related video

Власти Гаити призвали население страны покинуть опасные районы. Серьезная ситуация сложилась в палаточных городках, жители которых практически беззащитны перед стихией. Сообщает, что погиб один человек.

Сегодня эпицентр шторма находился в 400 километрах к юго-западу от Порт-о-Прэнса, скорость ветра составляла 100 километров в час и продолжала расти. В ближайшие часы "Томас" может усилиться до категории урагана, передает Еuronews.

Лагерь в 10 километрах от Порт-о-Прэнса был в частично эвакуирован: несколько десятков человек -дети, женщины с грудными детьми и старики - отправились в одну из больниц города, где вместе с ними переждут опасное время еще около 2 тыс. человек.

Большая часть жителей лагеря остается на месте, им некуда идти. Во временных палаточных городках на Гаити сейчас проживает около 1,3 млн. человек. Врачи бьют тревогу: ливневые дожди могут ухудшить ситуацию с холерой, которая унесла уже более 400 жизней.

Напомним, Гаити пострадало от землетрясения, которое произошло в январе 2010 года. В результате двух сильнейших подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9 пострадали около 3 млн. человек, были разрушены 250 тыс. домов.