ПАСЕ продолжает мониторить Украину, но прогнозы уже оптимистичны

Мониторинг Украины со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы заключается в законодательных инициативах, и теперь речь идет об оптимистичных прогнозах. Об этом заявила сегодня содокладчица Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Ханне Северинсен.

Related video

В свою очередь, Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк высоко оценил уровень сотрудничества Украины с Советом Европы и ее Парламентской ассамблеей. "В Украине происходит невероятный прогресс демократических преобразований в соответствии с высокими стандартами Совета Европы", - заявил он.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, стороны также коснулись вопроса исполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека. Председатель ВР подчеркнул, что вопрос ратификации инструментов Совета Европы занимает "ключевую позицию в парламенте".

Напомним, ПАСЕ продолжает мониторинг Украины уже 11 лет. В 2005 году Северинсен предполагала, что усиленный мониторинг может прекратиться после того, как Украина открыто и демократически проведет выборы Верховной Рады в 2006 году. По последним прогнозам, ПАСЕ может снять мониторинг не ранее июня 2008 года.