Рада ратифицировала соглашение с ЕС о реадмиссии

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Сообществом о реадмиссии лиц.

Related video

Соглашением определен механизм и процедуры приема и передачи лиц, которые нелегально находятся на территориях государств, утвердивших настоящее соглашение. В частности, определены эффективные процедуры идентификации и безопасного и организованного возвращения лиц, нарушивших установленный порядок въезда и пребывания.

Стороны соглашения обязуются без лишних формальностей принять собственных граждан, нарушивших режим пребывания на территории другой договорной стороны, а также граждан третьих государств, при условии предъявления доказательств, предусмотренных настоящим соглашением. При этом реадмиссия граждан третьих государств и лиц без гражданства, с которыми Украина не заключила двусторонние договоры или договоренности относительно реадмиссии, откладывается на 2 года с даты вступления соглашения в силу.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, реализация настоящего соглашения должна помочь развитию евроинтеграционных процессов, усилить контроль за миграционными потоками в Европе, укрепить международное сотрудничество в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованными преступными группировками.