Помощник госсекретаря США: выборы в Украине не были честными

Местные выборы в Украине не соответствовали демократическим стандартам

Related video

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

По его словам, местные выборы в Украине "не соответствовали стандартам открытости и честности, в отличие от президентских выборов, например, прошедших ранее в этом году". "Я думаю, что мир, Европейский Союз и США внимательно следили за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю, что мы не считаем, что они соответствовали демократическим стандартам", - заявил Гордон.

"Для такого государства, как Украина, которая строит демократию и обеспечивает участие в этом всех заинтересованных политических сил, критически важно иметь такой избирательный закон и кодекс, которые бы соответствовали международным стандартам. Насколько мы знаем, кажется, такого закона и кодекса в Украине нет", - отметил он.

"Мы уже сказали об этом украинской власти. Мы готовы помочь Киеву в этом, во внедрении в жизнь, в процесс выборов на местах и в национальном масштабе, именно такого избирательного кодекса, чтобы эти выборы соответствовали стандартам, которые, как мы и они в Киеве знаем, необходимы для успехов демократии.

"Обобщая, скажу, что украинская власть заявила нам о своем желании продвигать демократию, и мы хотим сотрудничать с ней в этом направлении. Они также заявили, что стремятся к уравновешенной политике между Россией и Западом. А мы, в свою очередь, сказали здесь, что не считаем, что это должен быть какой-то нулевой вариант и выбор. Вы в Киеве можете иметь одновременно хорошие отношения с Россией и хорошие отношения с США и ЕС. И мы снова намерены продемонстрировать Киеву, что именно так оно и есть", - подытожил Гордон.