Балога озвучил претензии Ющенко к программе Тимошенко

Сегодня Председатель Секретариата Президента Украины Виктор Балога по поручению Виктора Ющенко направил в Кабинет министров президентские предложения к проекту Программы деятельности правительства.

Related video

Как отметил Балога, замечания и конкретные рекомендации Президента касаются всех разделов правительственного плана действий. "Президент настаивает на необходимости приведения отдельных пунктов предложенного документа в соответствие с требованиями действующего законодательства, конкретизации положений, указании окончательных сроков выполнения взятых Кабмином обязательств".

По словам Балоги, Ющенко предлагает формулировать пункты Программы не в выражениях наподобие "правительство будет принимать меры" или "правительство будет заботиться", а с однозначным утверждением "правительство обеспечит". Программа Кабмина должна стать не формальной декларацией, но и "документом политической ответственности перед обществом", сообщает пресс-служба главы государства.

Балога заявил, что предложения Президента, прежде всего, касаются социальных составляющих программы. Глава государства обратил внимание Кабмина, что в разработанном проекте совсем не отображен такой общественно-значимый вопрос как ликвидация задолженности по заработной плате и предотвращение образования новых долгов на предприятиях всех форм собственности. Также, не проработаны мероприятия по улучшению охраны и безопасности труда. В частности, Президент рекомендует правительству внедрить механизм экономической заинтересованности владельца предприятия в создании безопасных условий труда, в том числе через возмещение им всех средств, которые государство тратит на ликвидацию последствий техногенных аварий.

Ющенко считает необходимым обеспечить внеочередное предоставление социального жилья семьям и одиноким родителям, которые воспитывают пятерых и больше детей, а также при рождении одновременно трех и больше детей.

По словам Балоги, правительство должно гарантировать льготные условия поступления и освобождение от платы за учебу в государственных учебных заведениях всех уровней детей из семей, которые имеют пятерых и больше детей. Важным социальным пунктом, который глава государства предлагает закрепить в Программе деятельности Кабинета министров, является выполнение требований Указа о мерах по строительству доступного жилья. "Это социальные инициативы Президента, на воплощении которых Ющенко будет настаивать независимо от состава Кабмина", – подчеркнул Балога.

"На сегодняшний день у правительства есть все возможности не только для разработки Программы своей деятельности, но и для ее воплощения. Кабинет министров, опираясь на поддержку Президента и парламентского большинства, имеет достаточный ресурс и инструментарий для того, чтобы создать прецедент полного выполнения взятых обязательств перед обществом и страной", – подытожил Балога.