Костусев: в Одессе должна быть зона свободной торговли

Новый мэр Одессы Алексей Костусев намерен обеспечить городу какой-нибудь привилегированный статус, например "свободной экономической зоны"

Related video

Об этом Костусев заявил в интервью газете "Сегодня".

В частности, он заявил, что в первую очередь намерен "начать полную инвентаризацию собственности городской громады". "Это очень серьезная работа, будет создана специальная комиссия. Я буду привлекать как наших специалистов, так и со стороны, например, сотрудников КРУ", - сказал он.

"Обязательно буду выходить на руководство страны с предложением или "свободной экономической зоны" для Одессы, или какого-либо другого привилегированного статуса. Может, это будет какой-то особый режим инвестирования в экономику города".

По его словам, "Одесса должна уйти из состояния "дотационности" и стать точкой экономического прорыва для всей Украины". "Наш город должен показать пример всем остальным регионам, как должна выходить из кризиса вся страна. Для этого у нас есть все условия. Для создания плана "прорыва" я соберу команду из настоящих профессионалов и лучших экономистов - как одесских, так и киевских", - заявил мэр.

При этом он заявил, что мечтает "стать вторым Ришелье для Одессы". "То, что он сделал для города в XIX веке, я хочу сделать в XXI веке. Кроме того, я намерен вести уроки истории Одессы в школах и лекции по экономике в университетах", - сказал Костусев.

Арман Эммануэль дю Плесси, герцог де Ришелье (1766 - 1822) французский государственный деятель, эмигрировавший в Россию во время Великой французской революции. Был градоначальником Одессы, и генерал-губернатором Новороссийского края.