В Киеве для пенсионеров и приезжих упростят медстрахование

Уже с нового года во всех больницах Киева заработают больничные кассы - упрощенный вариант медицинского страхования. На днях члены специально созданной комиссии из экспертов (врачи и чиновники мэрии) утвердили ее первый пакет

Related video

Чтобы стать членом больничной кассы, нужно уже в декабре прийти в любую поликлинику и подписать договор, а затем исправно платить по 30 гривень в месяц.

"За это член кассы сможет лечиться на 700 гривень в год. Но эта сумма только вначале будет такой небольшой, как только членов касс станет более 10 тысяч, эта сумма возрастет и до 1500 грн", - рассказал главврач городской больницы №1, что на Харьковском шоссе, 121, Игорь Чермак.

Первоначально в его больнице собирались открыть пробную кассу, но затем в главке здравоохранения решили создать единую сеть касс по городу, которые запустят "одним махом" во всех медучреждениях, пишет газета Сегодня.

"Кассы начнут действовать уже с 1 января. Они помогут сделать столичную медицину доступной для пенсионеров, малообеспеченных и приезжих", - сказала начальник главка здравоохранения Раиса Моисеенко. Взнос для малообеспеченных, пенсионеров и студентов, по словам Чермака, составит 15 грн.

"Приезжие смогут также подписать договор с кассой, и лечиться здесь без взяток и намного дешевле, чем в частных клиниках", - говорит Чермак.

Схема пользования больничной кассой выглядит следующим образом: если человек заболел, то он должен сразу же позвонить по указанному в договоре телефону врача-консультанта. Тот в свою очередь посоветует вам, в какую клинику обратиться с вашим вопросом и запишет на удобное для вас время. Как только врач найдет у вас то или иное заболевание, пропишет вам лекарства. Их можно будет забрать либо в офисе кассы, либо их выдаст врач, а деньги за них высчитает с вашего счета.

Кстати, став членом касс, вы можете рассчитывать не только на бесплатные медикаменты, но и на бесплатные УЗИ, рентгены, анализы любой сложности и стационарное лечение. Но если на ваше лечение пойдет больше денег, предусмотренных договором, доплачивать придется со своего кармана (если меньше, сумма "сгорает"). А это очень вероятно, ведь считать будут исходя из нынешних расценок на медуслуги в госклиниках для тех, кто не прописан.