Киевэнерго объяснило, почему не везде в городе есть горячая вода

За последние дни значительно увеличилось количество обращений граждан в call-центр Киевэнерго относительно снижения температуры горячей воды в жилье

Related video

Причиной является снижение газовиками давления газа на теплоэлектроцентралях "Киевэнерго" из-за задолженности города в 860 млн.грн.

По данным ведомства, многомиллионная задолженность возникла в результате компенсации разницы между установленным тарифом и затратами на производство тепловой энергии, сообщает пресс-служба.

"Компания не может своевременно и в полной мере рассчитаться с газовиками за долг прошлого отопительного сезона. Недостаток газоснабжения также влияет на баланс производства электрической энергии компанией", - говорится в сообщении.

По мнению компании, это является "недопустимым с учетом того, что за так называемый "электрический газ" (топливо для производства электрической энергии) "Киевэнерго" не имеет долгов".

"Прибыль за 9 месяцев текущего года, которую "Киевэнерго" получила за счет перечисления городом компенсации разницы между установленным тарифом и реальной себестоимостью тепловой энергии, к сожалению, осталась только на бумаге. Ведь в тот же день все средства "Киевэнерго" пересчитала "Газ Украины" на погашение долга за топливо", - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее заместитель мэра столицы Александр Мазурчак заявил, что Киев намерен взять кредит на сумму 500 млн.грн для погашения разницы в тарифах перед "Киевэнерго".