Мэром Черновцов в пятый раз переизбран Федорук

Действующий городской голова Черновцов Николай Федорук остался руководить городом в пятый раз. Он с огромным отрывом обошел шестерых других кандидатов на должность мэра

Related video

По официальным данным городской избирательной комиссии, Федорук опередил своего ближайшего конкурента Василия Забродского почти на 40 тысяч голосов (64,69% и 10,44% голосов соответственно). Для Василия Забродского нынешние выборы стали полным фиаско - он не займет кресло городского головы и даже не попадет в сессионный зал как депутат, ведь его "Команда Забродского" не прошла в горсовет.

Как сообщает газета "Молодой буковинец", победа Федорука несомненна - почти 65% от принявших участие в голосовании. Но при этом в избирательных списках было 184 327 черновчан, а участие в голосовании принял лишь 73 231. Из тех, кто голосовал, 6247 не поддержали ни одного из кандидатов, а почти две тысячи бюллетеней признаны недействительными. То есть в целом лишь 25% - четвертая часть избирателей - 31 октября избрала Черновцам мэра.

Газета обращает внимание и на другую особенность выборов. На 9 из 30 черновицких мажоритарных округов избиратели фактически не поддержали ни одного из кандидатов. Количество голосов, набранных победителями, меньше, чем в графе "не поддерживаю ни одного кандидата". Еще в девяти округах разница между результатами кандидатов-победителей и теми, кто не поддержал ни одного, колеблется в несколько сотен голосов. Во всех остальных округах кандидаты, если и оторвались от "Противсех", то лишь на несколько десятков голосов.