Завтра в Харькове продолжат рассмотрение иска Авакова

Судебное слушание по иску кандидата в мэры Харькова Арсена Авакова продолжатся завтра утром, в 10:00. Дело рассматривает Харьковский окружной апелляционный суд

Related video

Аваков обжаловал отказ пересчитать голоса на выборах городского головы.

Как сообщает харьковская организация партии "Батьківщина", суд решил направить запросы во все районные суды Харькова. Судей интересует, поступали ли в суды иски на действия участковых комиссий в ходе выборов.

Суд отклонил ходатайства представителей Авакова о заслушивании свидетелей - членов территориальной избирательной комиссии и представителей партий в ТИК. Мотивировки в каждом конкретном случае были разными. В одном случае суд отклонил ходатайство о заслушивании члена ТИК на том основании, что этот представитель избиркома уже подписался под актом о нарушениях в ходе выборов и слушать здесь нечего. В другом случае суд не стал слушать свидетеля, потому что тот не подписывал акт о нарушениях и поэтому, дескать, ему нечего докладывать суду. В итоге суд счел нецелесообразным допрос свидетелей - все факты нарушений изложены в соответствующих актах, подписанных членами горизбиркома.

Напомним, Харьковский избирком признал кандидата от Партии регионов Геннадия Кернеса избранным мэром. По данным комиссии, за Кернеса было отдано 130 тыс. 352 голоса, за Авакова - 127 тыс. 608 голосов. Кандидат от оппозиции добивается в суде пересчета голосов.